Единственная начальная команда, которая ему
Единственная начальная команда, которая ему дается, - выполнить команду, содержащуюся в строке 101 рабочего листа, и продолжать выполнять команды в том порядке, как они записаны на листе, до тех пор, пока он не дойдет до содержащейся на листе команды прекратить делать это. Он получит к тому же добрый совет пользоваться для записей только карандашом и иметь хорошую резинку для стирания; он должен использовать то небольшое место на рабочем листе, которое ему предоставлено, чтобы многократно делать соответствующие записи. (Читатель не должен пытаться доводить вычисления в данном примере до победного конца. Может, однако, оказаться полезным довести вычисления до получения двух уточненных приближений значения квадратного корня из 25.) Отметим важную роль, которую играет прямоугольник А. В сущности, это регистр, содержащий промежуточные результаты вычислений. Отметим также, что ни одна команда не содержит обращения более, чем к одному номеру строки. Команды, обладающие этим свойством, называются одноадресными.
Можно выполнять, например, сложения (для чего требуются два операнда), запоминая сначала один операнд в прямоугольнике A, затем прибавляя другой операнд к содержимому прямоугольника А и помещая снова сумму в прямоугольник А. Строки 121, 123 и 124 служат в качестве временных запоминающих регистров.
Указания по извлечению квадратного корня
(Рабочий лист)
Получите число через входную прорезь и запишите его в строку 121. Перенесите содержимое строки 122 в прямоугольник А. Перенесите содержимое прямоугольника А в строку 123. Перенесите содержимое строки 123 в прямоугольник А. Сложите содержимое строки 123 с содержимым прямоугольника А и запишите результат в прямоугольник А. Перенесите содержимое прямоугольника А в строку 124. Перенесите содержимое строки 123 в прямоугольник А. Умножьте содержимое прямоугольника А на содержимое строки 123 и запишите результат в прямоугольник А. Сложите содержимое прямоугольника А с содержимым строки 121 и запишите результат в прямоугольник А. Разделите содержимое прямоугольника А на содержимое строки 124 и запишите результат в прямоугольник А. Перенесите содержимое прямоугольника А в строку 124. Вычтите содержимое строки 123 из содержимого прямоугольника А и запишите результат в прямоугольник А. Запишите абсолютную величину содержимого прямоугольника А в прямоугольник А. Вычтите содержимое строки 125 из содержимого прямоугольника А и запишите результат в прямоугольник А. Если содержимое прямоугольника А больше нуля, переходите к строке 118. Поместите содержимое строки 124 в выходную прорезь. Стоп. Перенесите содержимое строки 124 в прямоугольник А. Перенесите содержимое прямоугольника А в строку 123. Перейдите к строке 105. 0. 1,0. 0. 0. 0,001.
Содержание Назад Вперед